Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

 

РусскийБеларускi

 

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Бобруйского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Осовская базовая школа Бобруйского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Админ сайта

 

copyright

 


ШАГ - Школа Активного Гражданина.

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь  каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов организовано проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

http://adu.by/ru/ucheniky/shkola-aktivnogo-grazhdanina/241-ucheniku/shkola-aktivnogo-grazhdanina.html

Информация о проведенном мероприятии в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина»

Организация Объединенных Наций – это международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами.

ООН считается универсальным форумом, наделённым уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии.

Основы ее деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

23 сентября 2021 года
состоялись мероприятия проекта ШАГ на тему : "Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)". Перед ребятами 8-9 классов выступил директор учреждения образования Василевский Олег Анатольевич. Он рассказал о главном приоритете государственной политики - образовании - и тенденциях развития образования в 21 веке. 

25 марта 2021 года
учащиеся 8 и 9 классов приняли участие в Едином дне информирования «Школа Активного Гражданина». Тема:  «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России).

В ходе изучения тематических блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты», «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи» ребята познакомились с историей создания союзного государства, перспективами его развития. Занятие было организовано в форме «информационного журнала».

 

 25.02.2021

25 февраля в ГУО  для учащихся 8-9 классов проводился единый день информирования в рамках информационно-образовательного  проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «В единстве народа – сила независимого государства».

В каждом классе инициативными группами учащихся была подготовлена и раскрыта тематика сегодняшнего мероприятия по следующим информационным блокам:

Блок 1. «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»;

Блок 2. «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»;

Блок 3. «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

В первом информационном блоке учащиеся ответили на следующие вопросы: когда возникает и в чем проявляется единство народа любой страны, почему важно при строительстве будущего учитывать уроки прошлого, что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране? Вместе с педагогами учащиеся порассуждали на темы: гражданская позиция, любовь к Отечеству, преемственность поколений, консолидация общества.

Вопросами для обсуждения во втором блоке были: единство народа, определение жизненных приоритетов, конструктивный диалог в обществе

В третьем блоке в фокусе обсуждения были такие вопросы, как гордость за свое Отечество, патриотизм, служение Родине, престиж военной службы.

Учащиеся обсудили такие молодежные мероприятия, как «Мы – вместе!», «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», «Мы – граждане Беларуси!» и другие.

Мероприятие прошло информативно, учащиеся активно принимали в нем участие.

28.01.2021

28 января в ГУО для учащихся 8-9 классов проводился единый день информирования в рамках информационно-образовательного  проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Белорусская наука: в ногу со временем».

В начале информационного часа учащиеся познакомились с достижениями суверенной Беларуси в сфере науки и обсудили вопросы: Какие перспективные направления развития экономики Беларуси находятся в центре внимания ученых? Что вы можете рассказать о последних достижениях белорусской науки? Как влияют научные открытия на нашу жизнь? Какие знания и умения необходимы, чтобы совершать научные открытия?

В блоке «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства» учащиеся рассмотрели вопросы: научные разработки, результаты научных исследований, приоритетные направления развития инноваций в стране, технический прогресс, социальный прогресс, повышение интереса к учебной деятельности.

В блоке   «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать» учащиеся отвечали на вопросы: творческие способности, самообразование и саморазвитие, талант, упорство в достижении цели, интерес к учебным предметам, изучаемым в школе. Поразмышляли над фразой «Чтобы стать ученым, надо…».

Учащиеся принимали активное участие в обсуждении сегодняшней темы, выражали свое мнение, делились своим опытом.

 

22 октября в нашем учреждении образования прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-9 классов на тему«ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН». Ребята под руководством классного руководителя Рейдо А.О. обсудили такие вопросы, как: история возникновения ООН, причины создания и цели ООН, направления деятельности ООН, поддержание мира и безопасности на планете, развитие дружественных отношений между странами, сотрудничество в решении международных проблем, обеспечение уважения прав человека, согласование действий разных стран.

24 сентября 2020 года в нашем учреждении образования прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-9 классов на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».Ребята продолжили знакомство с содержанием статей конституции, административного и уголовного кодексов, касающихся ответственности несовершеннолетних.

         В ходе обсуждения темы мероприятия ребята подтвердили, что тема сегодняшней встречи для них актуальна и, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относится к окружающей среде, всем видам собственности.

   Быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства.

 

21 мая2020 года «Будущее строить молодым (молодёжная политика РБ, молодёжное движение) – тема информационного часа «ШАГ» 21 мая, на котором учащиеся говорили о реализации государственной молодёжной политики в РБ, о молодёжных инициативах, о поддержке талантливой и одарённой молодёжи, об обеспечении занятости молодёжи, о международном молодёжном сотрудничестве. Ребята отметили, что их здоровье и успех в будущем зависит от сегодняшнего стиля жизни, будущее страны в их руках.

23 апреля 2020 года в государственном учреждении образования прошел Единый день информирования на тему «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна», посвященный 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Была организована беседа, в рамках которой учащиеся рассказывали о Великой Отечественной войне в истории своей семьи, о подвигах своих дедов и прадедов, которые сражались за Родину.

На заседании ребята отдали дань роли белорусского народа в победе над фашизмом.В форме викторины вспомнили основные факты о событиях, героях микрорайона д. Осово, Бобруйского района, памятниках солдатам и партизанам и жертвам ВОВ.
 

26 марта 2020 года в государственном учреждении образования прошел Единый день информирования на тему «Мы– граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь) для учащихся 8-9 классов.

Мероприятие было организовано в форме открытого диалога.

В план мероприятия входили следующие блоки:

первый блок «День Конституции Республики Беларусь»;

второй блок «Акция «Мы - граждане Беларуси!»;

третий блок «День единения народов Беларуси и России».

Все три блока содержали в себе интересную и полезную информацию.

Первый блок посвящён Дню Конституции Республики Беларусь.

Конституция – документ, который гарантирует каждому гражданину права и

свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и

гармоничного развития личности.

Во втором блоке учащиеся ознакомились с ежегодной акцией «Мы –

граждане Беларуси», в рамках которой 14-летним юношам и девушкам

торжественно вручают паспорта граждан Республики Беларусь. Быть

гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить

обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа,

приумножать ее богатства. В целях визуализации данной информации

использовались презентация и видеоролик «Вручение паспортов юным

гражданам во Дворце Независимости Президентом страны». Также в

качестве информационной основы использовалось подарочное издание «Я –

гражданин Республики Беларусь».

Третий блок был посвящён Дню единения народов Беларуси и России.

Здесь учащиеся познакомились с основными целями создания Союза.

В фокусе обсуждения оказались вопросы независимости нашей страны,

благополучия белорусского народа,

сохранение славных традиций

предыдущих поколений.

В конце мероприятия, была отмечена важность Конституции

Республики Беларусь для государства и для каждого гражданина.

Каждый участник открытого диалога получил возможность высказать

свою точку зрения, применить знания, полученные на учебных занятиях, при

обсуждении вопросов.

Быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и

выполнять обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком

своего народа, приумножать ее богатства.

 


 В государственном учреждении образования  21марта 2019 г. проведен единый час информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина. Сто вопросов к взрослому: события, факты, комментарии». Тема: «Я – гражданин Республики Беларусь» (организатор учитель белорусского языка и литературы, классный руководитель 8 класса Василевская Т.А.). В ходе мероприятия учащиеся активно обсуждали знаковое событие для всего белорусского народа – 25 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь, беседовали о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь. В рамках мероприятия обсуждалась возможность участия в конкурсе «100 идей для Беларуси», в республиканской патриотической акции «Цветы Великой Победы».

26 сентября 2019 г. проведен единый час информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина. Сто вопросов к взрослому: события, факты, комментарии». Тема: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» (организатор  учитель белорусского языка и литературы, классный руководитель 9 класса Василевская Т.А.). В ходе мероприятия учащиеся активно обсуждали важное для всего мира событие – провозглашение 21 сентября Международным днем мира, вместе подвели итоги II Европейских Игр и легкоатлетического матча Европа - США. Вспомнили летнюю поездку в г. Минск на соревнования на батутах, снова делились впечатлениями от увиденного. В ходе мероприятия обсудили важное предстоящее событие  - перепись населения. При подведении итогов  просмотрели видеоролик «Все в твоих руках».

Информация о проведенном мероприятии в рамках реализаии информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина»

 24.10.2019 года в государственном учреждении образования  прошел Единый день информирования на тему «Я - будущий избиратель» для учащихся 8-9 классов.

Были рассмотрены несколько вопросов:

1. Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва;

2. Молодёжный парламентаризм.

         Под руководством классных руководителей Василевской Т.А. и Рейдо А.О. рассмотрены такие понятия как: право, гражданин, выборы, гражданская ответственность и гражданская зрелость, парламент, активная жизненная позиция, качества активного гражданина.

В ходе проведения беседы ребята смогли порассуждать, что значит быть избирателем, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты, нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто не достиг 18-летнего возраста.  Информация о проведенном мероприятии в рамках реализаии информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина»

 28 ноября 2019 года в государственном учреждении образования  прошел Единый день информирования на тему «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе» для учащихся 8-9 классов.

 ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

____Первый шаг мероприятия начался со знакомства с содержанием темы единого дня информирования. Классный руководитель 8 класса Рейдо А.О.  зачитала выдержки из Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 19 апреля 2019 года. 

 ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

____В рамках данного этапа ребята знакомились с видеороликами, подготовленными Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе»:

o    «Парк высоких технологий»

o    «Многопрофильный культурно-спортивный комплекс ”Минск-Арена”» 

o    «Минский железнодорожный вокзал».

 ____В фокусе обсуждения были следующие понятия: суверенитет, независимость, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, ценности демократического общества, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, , образование, развитие способностей,подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.

____После просмотра видеоролика "Парк высоких технологий" учащиеся активно обсуждали популярный мессенджер Viber и ММО-проект «World of Tanks».

 ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

____В ходе реализации ШАГа 3 подводились итоги беседы. Ребята оценивали актуальность темы беседы, так же выбирали семь объектов нашей страны, рядом с которыми хотели бы сфотографироваться, чтобы подарить эти фотографии своим сверстникам из другой страны.

 

23 января 2020 года в государственном учреждении образования прошел Единый день информирования на тему «Ганаруся сваімі славутымі землякамі» для учащихся 8-9 классов.

В мероприятии принимал участие заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Муквич Владимир Валерьевич. Владимирович Валерьевич, беседуя с учащимися, затронул темы патриотизма, гражданственности, чувства долга, милосердия, рассказал о личных встречах с Героями Беларуси. Учащиеся рассуждали о том, каждый ли человек может стать героем, чем отличается геройство от безрассудства, какие качества в себе надо воспитывать, чтобы внести вклад в развитие своей страны.     Учащиеся 8-9 классов под руководством классного руководителя Василевской Татьяны Александровны активно обсуждали содержание информационных блоков: «Герои Беларуси», «Премия «За духовное возрождение», «День белорусской науки». Ребята с интересом вступали в диалог, задавали интересующие их вопросы, в том числе и по деятельности гостя. Учащиеся почувствовали себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и в очередной раз поняли, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни страны.

 

 


                                     

 

Адрес:  ул. Садовая 8 д. Осово Бобруйского р-на Могилевской обл. 213846
Телефон: (0225) 711-514
Электронная почта: osovo@bobruisk.edu.by
Регистрационное свидетельство: №790628039 от 15.11.2011

 

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)