Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

 

РусскийБеларускi

 

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Бобруйского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Осовская базовая школа Бобруйского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Админ сайта

 

copyright

 


16.02.2019

Ради мирного будущего

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. 15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Субботний день 16 февраля был объявлен Днем памяти погибших воинов-интернационалистов. Накануне библиотекарем Бородин Н.В. была подготовлена тематическая полка «Афган. Война без линии фронта».   Совместно с заведующей Осовской сельской библиотекой для учащихся учреждения образования подготовлен и проведен урок мужества «Солдаты необъявленной войны». В мероприятии принимал участие бывший воин-интернационалист прапорщик Ляшкевич Сергей Борисович.  

Чтобы освежить в памяти детей знания об афганской войне 1979-1989 годов, детям был предложен для просмотра   фильм «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих цифр  ученики  с интересом слушали Сергея Борисовича и задавали волнующие их вопросы.  В своем выступлении гость рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, как самому приходилось не расставаться с оружием и боеприпасами ни днем, ни ночью, как нелегко было, когда приходилось запаивать цинковые гробы с погибшими боевыми товарищами.

За отличную службу прапорщик Ляшкевич С.Б. был награжден медалью «За боевые заслуги» и другими наградами. Боевые товарищи посвятили Сергею Борисовичу  Листок комсомольской славы, который был торжественно представлен и зачитан учащимся.  В нем весь личный состав части, в которой служил Ляшкевич С.Б., благодарит его за большой вклад в общее дело в интернациональной борьбе.

Учащиеся прочли стихи, посвященные событиям тридцатилетней давности. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

После мероприятия состоялись лыжные гонки среди учащихся 1-7 классов. Победителями стали Диброва Кристина и Дибров Владислав.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое. Нельзя забывать, что война – явление страшное, жестокое. Нельзя забывать, что погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд  и ради мирного будущего нужны такие мероприятия.

  

  

 

 


                                     

 

Адрес:  ул. Садовая 8 д. Осово Бобруйского р-на Могилевской обл. 213846
Телефон: (0225) 711-514
Электронная почта: osovo@bobruisk.edu.by
Регистрационное свидетельство: №790628039 от 15.11.2011

 

Нельзя не удивляться стране, где бомбы умнее выпускников высшей школы. Бомбы хотя бы могут найти на карте Ирак. (Уитни Браун)