Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

 

 

Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь
Аддзел па адукацыі Бабруйскага райвыканкама

Дзяржаўная ўстанова  адукацыі
 "Осаўская базавая школа Бабруйскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Адмін сайту

 

copyright

 


ПРОКУРАТУРА МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИИНФОРМИРУЕТ!!!

на территории Могилевской области значительно увеличилось количество мошенничеств, в т.ч. совершаемых с использованием информационно­-коммуникационных технологий.

Совершению мошенничеств способствуют излишняя доверчивость граждан, популярность приобретения товаров на Интернет-площадках, активизация расчетов граждан с использованием информационно-коммуникационных технологий, цифровая неграмотность.

Проведенным анализом данных преступлений установлено, что наиболее распространенными видами мошенничеств являются преступления, совершенные под предлогом купли / продажи товаров (обувь, бытовая техника, посуда, постельные принадлежности, одежда и др.) (170 фактов), от имени работников банковских учреждений (в т.ч. представителей службы безопасности банков (92), а также под предлогом оказания различных услуг (33).

22 мошенничества совершены путем убеждения потерпевших в оформлении кредитов (в т.ч. и под предлогом якобы пресечения представителями правоохранительных органов, банковских учреждений оформления злоумышленниками кредитов на граждан).

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ КИБЕРПРЕСТУПНИКОВ:

  • обращайте внимание на номер, с которого Вам поступают звонки. Номер не может быть другого оператора или из другой страны;
  • ни под каким предлогом не стоит устанавливать на Ваш мобильный телефон программы с названиями «AnyDesk» либо «RustDesk». При помощи этих программ злоумышленники получают доступ к мобильному телефону и Вашим счетам;
  • не доверяйте звонящим, представившимся сотрудниками правоохранительных органов либо банковских учреждений и обратившимся с просьбой в оказании помощи в изобличении преступников, даже если они представили на фотографии посредством мессенджера («Вайбер», «Ватсап» и др.) свое служебное удостоверение (настоящие милиционеры, следователи, банковские работники не будут этого делать, поскольку у них имеется возможность пригласить Вас к себе и нет необходимости общаться с Вами посредством мессенджеров);
  • не стоит приобретать товары у непроверенных продавцов (поставщиков) либо переводить предоплату за товар, заполнять реквизиты доставки в представленной покупателем электронной форме, требующей внесения реквизитов банковских карт.

 


                       

 

Кантактная Iнфармацыя

тэлефон, электронная пошта, рэгістрацыйнае пасведчанне

 

...Воспитатель сам должен быть воспитан. (Маркс К.)