Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

 

 

Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь
Аддзел па адукацыі Бабруйскага райвыканкама

Дзяржаўная ўстанова  адукацыі
 "Осаўская базавая школа Бабруйскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Адмін сайту

 

copyright

 


Могилевская областная организация Белорусского профсоюза  работников образования и науки

 21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный Трудовой кодекс вступает в силу 28 января. Ключевым новациям документа была посвящена дискуссия нового проекта "СБ. Беларусь сегодня" "Компетентный вторник", сообщает БЕЛТА.

 Трудовой кодекс в новой редакции сводит воедино ранее принятые нормы, наработанную практику и дополнительные меры как по защите прав работников, так и расширению полномочий нанимателей. Среди основных новаций - больше возможностей для совмещения карьеры и воспитания детей, дополнительные гарантии работникам предпенсионного возраста, продление контракта с добросовестными сотрудниками, нормы дистанционной и временной работы, четкое разделение ответственности за материальный ущерб.

На фоне таких значимых изменений несколько померкла еще одна интересная новация: с 28 января в приказе предприятия, организации или ином документе не должна использоваться подпись "и.о." или "врио". "Есть штатное расписание, в котором и следует прописать, кто замещает директора, если он болен или в отпуске. Подписывать документы он должен по своей должности", - отметила начальник главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская.

При этом судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, кандидат юридических наук Римма Филипчик полагает, что отмена аббревиатур "и.о." и "врио" приживется не сразу. Также, по ее мнению, сложно предсказать, как будет работать норма о временном переводе работника к другому нанимателю (с его согласия на срок до шести месяцев с сохранением зарплаты на уровне не ниже, чем по основному месту работы). "Переведенный работник подчиняется правилам трудового распорядка временного нанимателя. А меры дисциплинарного взыскания к нему может применить лишь наниматель, с которым заключен основной трудовой договор. Норма, скорее всего, будет работать именно в сфере шефской помощи", - предположила Римма Филипчик. Речь о случаях, когда предприятия оказывают посильную помощь подшефным сельхозорганизациям

  Профсоюзные «горячие линии» по вопросам применения новой системы оплаты труда бюджетников начинают работу 23 января, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

«Горячие линии» будут работать во всех отраслевых профсоюзах, а также в регионах. Обратиться непосредственно в Федерацию профсоюзов можно по телефонам (8017) 203-90-61, 203-95-62, в ЦК отраслевого профсоюза – (8017) 306-26-47.

Подробный график работы горячих линий, а также номера телефонов в регионах можно узнать на официальном интернет-портале ФПБ https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/profsojuznye-goryachie-linii-po-voprosam-primeneniya-novoj-sistema-oplaty-truda-bjudzhetnikov-nachinajut-rabotu-23-yanvarya/.

Обратившиеся могут задать интересующие вопросы или сообщить о спорных моментах, связанных с переходом с 1 января на новую систему оплаты труда работников бюджетных организаций. Работа таких линий поможет проконтролировать правильность применения нанимателями новой системы и своевременно среагировать на возникающие спорные ситуации на местах.

В пресс-службе добавили, что на этапе разработки новой системы оплаты труда бюджетников профсоюзы настаивали на том, что с ее введением не должна снизиться заработная плата. Новая система расширяет полномочия нанимателя касательно дополнительного стимулирования и премирования работников. Чтобы исключить субъективный подход, ФПБ считает правильным обязательное участие профсоюзных комитетов организаций в распределении стимулирующих и компенсирующих выплат.

«Горячие линии» по применению новой системы оплаты труда работников бюджетных организаций пройдут с 21 января по 28 февраля 2020 года в Могилевской области. Специалисты Могилевского областного комитета профсоюза работников образования и науки, а также районных и городских комитетов отраслевого профсоюз будут отвечать на вопросы граждан в понедельник, вторник, четверг с 14.00 до 16.00 по телефону (80222) 646362.

 

 


                       

 

Кантактная Iнфармацыя

тэлефон, электронная пошта, рэгістрацыйнае пасведчанне

 

Приходите на экзамены со свежей головой: во многом придется разбираться впервые. (Уитни Браун)