Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

 

РусскийБеларускi

 

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Бобруйского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Осовская базовая школа Бобруйского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Админ сайта

 

copyright

 


Уважаемые выпускники!

На сайте https://kudapostupat.by/  вы найдете информацию о централизованном тестировании,  учреждениях образования, куда можно поступать, рейтингу ВУЗов, проходных баллах за прошлые годы, сможете ознакомиться с тестовыми заданиями ЦТ, РТ, а также о жилье для студентов, о стоимости обучения и т.д.

Республиканский институт профессионального образования разработал интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь, который доступен по ссылке:http://www.ripo.unibel.by/

Сайт Могилёвского областного профориентационного портала http://portal.mogileviro.by/

Основу информационного содержания Интернет-ресурса составляет информация о возможностях и перспективах обучения в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования региона, правилах поступления, а также учебно-методическая, справочная и иная информация в области профессионального самоопределения подростков.

Дорогие выпускники!

       Выбор профессии - важная задача для молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь. Эта проблема в современных условиях весьма актуальна.
       Быстрое и эффективное включение юношей и девушек в трудовой процесс, устранение ошибок, неудовлетворенности и разочарованности в избранной профессии способствуют успешному решению ряда сложных экономических задач. 
       Если профессия выбрана правильно, то труд для человека становится источником радости, творческого вдохновения, поэтому приносит наибольшую пользу всему обществу.
       Неудовлетворенность профессией приводит к снижению производительности труда, является одной из серьезных причин текучести кадров; ошибка в выборе профессии наносит психологическую травму человеку, вступающему в трудовую жизнь, к тому же, часто впустую затрачиваются и большие финансовые средства на обучение.
       Профессиональная ориентация школьников подводит учеников к обдуманному и осознанному профессиональному самоопределению.

Семь шагов к взвешенному решению

1. Составить список подходящих профессий.

Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят.

2. Составить перечень требований выбираемой профессии.

Составьте список своих требований:

- выбираемая профессия и будущий род занятий;

- выбираемая профессия и жизненные ценности; 

- выбираемая профессия и жизненные цели;

- выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;

- выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;

- желательный уровень профессиональной подготовки; 

- выбираемая профессия и мои склонности и способности;

- желательные содержание, характер и условия работы.

3. Определить значимость каждого требования

Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Оценить своё соответствие требованиям каждой из подходящих профессий

Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии. 

Тесты профориентации:

1.Артистические наклонности
2.Выбор профессии. Экспресс методика
3.Методика"Дифферинцеально-диагностический опросник"(ДДО)
4.Методика Е.А. Климова "Определение типа будущей профессии" 
5.Методика изучение мотивации профессиональной деятельности Замфир 
6.Методика изучения отношения к учебным предметам Казанцевой 
7.Опросник профессиональной готовности (ОПГ) 
8.Ориентировочная (ориентационная) анкета 
9.Анкета «Ваши пожелания по организации предпрофильной подготовки» 
10.Предпринимательские способности 
11.(модификация методики Карта Интересов А. Голомштока)
12.опросник-шутка КАК ПОЖИВАЕШЬ? Пряжникова 

5. Подсчитать и проанализировать результаты

Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Проверить результаты

Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите своё решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху

Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

 

                                  Рекомендации психолога по подготовке к экзаменам
1. Прежде, чем начать подготовку к экзаменам, следует подготовить свое рабочее место. Нужно продумать все, чтобы заниматься было удобно, чтобы ничего не отвлекало от занятий, чтобы все необходимое для подготовки к экзамену было под рукой: учебники, пособия, тетради или бумага для записей и прочее. Психологи, изучающие влияние цвета на человека, рекомендуют ввести в интерьер цветные "пятна": желтые, оранжевые, фиолетовые, поскольку они повышают интеллектуальную активность.
2.необходимо продумать порядок подготовки к экзаменам. Желательно составить план, в котором постараться определить объем материала для ежедневных занятий, с учетом имеющегося на подготовку к экзамену времени.
3. при планировании ежедневных занятий целесообразно учесть ваши индивидуальные особенности, определить, кто вы - "сова" или "жаворонок". В зависимости от этого максимально загрузить утренние или вечерние часы.
4.  Составляя план на каждый день подготовки, нужно четко определить, какие разделы предмета вы будете именно сегодня изучать.
5. Определите для себя, как получше в процессе приготовления распределить изучение сложного или хорошо знакомого материала. Проявляйте в этом вопросе гибкость в зависимости от вашей работоспособности в день подготовки.
6. Обязательно следует чередовать работу и отдых. Например, 40 минут занятий, 10 минут-отдых. Во время отдыха желательно смотреть вдаль, например, в окно, особенно на живую природу.
7. В конце каждого дня подготовки к экзамену следует проверить, как вы усвоили материал.
8. Никогда не нужно стремиться выучить весь материал наизусть. Важно понять материал, поэтому концентрируйте внимание на ключевых мыслях и понятиях.
9. Обязательно научитесь хорошо выполнять практические задания. Учитесь объяснять, как вы их выполняли, каким был ход ваших рассуждений.
10. Обязательно посетите консультацию к экзамену, на которой вы сможете выяснить имеющиеся у Вас вопросы по экзаменационному материалу, получить рекомендации учителя.
11. Накануне экзамена откажитесь от вечерних занятий, сходите на прогулку и раньше ложитесь спать.

Желаем удачи!

 


                                     

 

Адрес:  ул. Садовая 8 д. Осово Бобруйского р-на Могилевской обл. 213846
Телефон: (0225) 711-514
Электронная почта: osovo@bobruisk.edu.by
Регистрационное свидетельство: №790628039 от 15.11.2011

 

Нынешний школьный аттестат удостоверяет только, что его обладателю хватило способности выдержать столько-то лет школьного обучения. (Лоренс Питер)